Militaires de la région de Cassel tués ou morts des suites des combats

 

Soldats de l'Empire morts au combat ou des suites

Source : www.memorial-deces-soldats-empire.org

 

Cassel

BERQUIN Pierre
fils de x
né le .......... à CASSEL
mort le 06/11/1806 à l'hôpital militaire de Naples de fièvre
dragon au 29e régiment de dragons (No M 264/2E/6C)
E-C Bavinchove 1807 R. Barreau

BUSSCHAERT Martin-Joseph
fls de Mathieu-Joseph et de Constance DEROO
né le 10/12/1786 à CASSEL
mortellement blessé le .../07/1809 à la bataille de Wagram (Autriche)
mort le 30/07/1809 à l'hôpital de Vienne (Autriche)
fusilier au 19e régiment d'infanterie de ligne (2B/1C)
E-C 1809 R. Barreau

CARLIER Louis-Joseph
fils de Pierre et de Marie-Catherine LAMAERE
né le (42 ans) ... à CASSEL
mort le 08/09/1811 à l'hôpital de Lyon (Rhône) de fièvre
grenadier au 20e régiment d'infanterie de ligne (1B/Cie de grenadiers)
E-C 1811 R. Barreau

COCHET Alexandre-François
fils de Arnould et de Alexandrine LECLERC
né le 04/03/1771 à CASSEL
mort le 03/03/1812 à Digne (Basses-Alpes)
major au 3e régiment d'infanterie de ligne -LH-
E-C 1812 R. Barreau

CRESPEL Louis
fils de x
né le ............ à CASSEL
mort le 29/03/1814 à l'hôpital de Mayence (Mont-Tonnerre) de fièvre
fusilier au 104e régiment d'infanterie de ligne (4B/3C)
E-C 1816 R. Barreau

DANNES Joseph-Louis
fils de Henri et de Jeanne-Thérèse DESCHODT
né le ...... 1776 à CASSEL
mort le 07/03/1806 à l'hôpital de Brannau (Autriche) de fièvre
sergent au 24e régiment d'infanterie légère
E-C 1807 R. Barreau

DEGRAEVE Louis
fils de Jean-Baptiste et de Josèphe VANDERCRYSE
né le ............ à CASSEL
mort le 20/05/1811 à l'hôpital de Salamanque (Espagne) de blessures
fusilier au 26e régiment d'infanterie de ligne
E-C 1812 R. Barreau

 

DESCHODT  Philippe-Jacques
fils de Dominique et de Cécile LGNDE
né le ............ à CASSEL
mort le 10/06/1807 au campement devant Heilsberg (Prusse)
fusilier au 22e régiment d'infanterie de ligne (No M 1318/2B/1C)
E-C 1810 R. Barreau

DETOF Louis
fils de Louis et de Jeanne ROENS
né le (62 ans) ... à CASSEL
mort le 18/01/1814 à l'hôpital militaire de Lille (Nord) de fièvre
fusilier à la 37e cohorte de la garde nationale
E-C 1814 R. Barreau

DUHOO Dominique-Alexandre
fils de Alexandre et de Jeanne-Thérèse HEEMS
né le ............ à CASSEL
mort le 21/12/1809 à l'hospice militaire de Stockoff (Autriche) de fièvre
fusilier au 95e régiment d'infanterie de ligne (No M 5552/4B/4C)
E-C 1815 R. Barreau

FAUKERKOK Pierre
fils de x
né le ............ à CASSEL
mort le 08/10/1813 à l'hôpital de Leipzig (Saxe) de blessures
fusilier au 94e régiment d'infanterie de ligne (3B/4C)
E-C 1815 R. Barreau

LANOUT Eloi-Joseph
fils de Marie-Joseph et de Rosalie DENIS
né le ............ à CASSEL
tué le 22/08/1810 à ............ (Portugal)
dragon au 15e régiment de dragons (No M 1839/4C)
E-C 1815 R. Barreau

LECLERC Louis
fils de Alexandre et de Thérèse VERRYSER
né le ............ à CASSEL
mort le 01/10/1809 à l'hôpital de Vienne (Autriche) de blessures
tambour au 30e régiment d'infanterie de ligne (4B/1C)
E-C 1810 R. Barreau

LIEBAERT Louis-Donat
fils de Pierre et de Maie-Anne LEYNAERT
né le (27 ans) ... à CASSEL
mort le 25/03/1814 à l'hôpital militaire de Paris 12e ardt (Seine) de fièvre
voltigeur au 3e régiment de voltigeurs de la Garde Impériale
E-C 1816 R. Barreau

 

MILLEVILLE Joseph
fils de x
né le ............ à CASSEL
mort le 18/09/1808 à l'hôpital civil de Gaillac (Tarn) de fièvre
fusilier au 14e régiment d'infanterie de ligne (3B/5C)
E-C 1808 R. Barreau

MINNE Joseph
fils de Mathieu et de Marie-Catherine VEYER
né le (20 ans) ... à CASSEL
mort le 10/06/1814 à l'hôpital de Gand (Escaut)
voltigeur au 2e régiment de voltigeurs de la Garde Impériale (3B/4C)
E-C 1814 R. Barreau

NAELS Augustin
fils de Jacques et de Thérèse DAVERS
né le 28/05/1792 à CASSEL
mort le 09/01/1810 à l'hôpital d'Anvers (Deux-Nèthes)
fusilier de la garde nationale du Nord (7B)
E-C 1812 R. Barreau

QUILLOT Charles
fils de François et de Marie-Anne MAES
né le (26 ans) ... à CASSEL
mort le 22/09/1813 à l'hôpital militaire d'Anvers (Deux-Nèthes)
chasseur au 1er régiment d'Anvers
E-C 1813 R. Barreau

ROUSSEAU Charles
fils de Charles et de Cécile BRANCOURT
né le ............ à CASSEL
mortellement blessé le 16/02/1806 au combat d'Ostrolenka (Pologne)
mort le 21 ou le 22/02/1806 à l'ambulance d'Ostrolenka (Pologne)
caporal au 45e régiment d'infanterie de ligne (No M 522/3Cie de voltigeurs)
E-C 1807 R. Barreau

RUANT François
fils de Jean et de Jacqueline COTTEREAUX
né le ............ à CASSEL
mort le 08/03/1809 à l'hôpital de Saint-Sébastien (Espagne) de fièvre
fusilier à la 3e légion de réserve (3B/6C)
E-C 1810 R. Barreau

SMMAGHE Pierre
fils de Pierre et de Claire CHEVALIER
né le (30 ans) ... à CASSEL
mort le 14/07/1809 à Alapio (Montenotte)
gendarme
E-C 1809 R. Barreau
USULE François-Xavier
fils de x
né le ............ à CASSEL
mort le 27/02/1814 à l'hospice militaire de Castel de fièvre
fusilier au 104e régiment d'infanterie de ligne (2B/1C)
E-C 1815 R. Barreau

VANDERCRUYSE  Louis-Mathieu
fils de Charles et de Jeanne-Barbe SERLOTEN
né le ............ à CASSEL
mort le 29/08/1806 à l'hôpital militaire de Naples de fièvre
grenadier au 42e régiment d'infanterie de ligne (3B/Cie de grenadiers)
E-C 1810 R. Barreau

VANHOVE Pierre
fils de Pierre-Paul et de Victoire-Constance LUGIE
né le ............ à CASSEL
mort le 19/07/1812 à l'hôpital de Saragosse (Espagne)
caporal au 81e régiment d'infanterie de ligne (4B)
E-C 1813 R. Barreau

VERBIESE Jean-Louis
fils de Jean et de Marie-Anne COEVET
né le 17/01/1788 à CASSEL
mort le 24/04/1813 à l'hôpital de Koenigsberg (Prusse)
canonnier de 2e classe au 7e régiment d'artillerie à pied
E-C 1815 R. Barreau

VERHILLE Mathieu
fils de x
né le (22 ans) ... à CASSEL
mort le 10/03/1814 à l'Hôtel-Dieu de Paris 9e ardt (Seine)
régiment de fusiliers-chasseurs de la Garde Impériale (2B/2C)
E-C 1815 R. Barreau

Bavinchove

DENELE Médard
fils de x
né le (21 ans) ... à BAVINCHOVE
mort le 23/01/1810 à l'Hôtel-Dieu de Paris 9e ardt (Seine)
chasseur au 2e régiment d'infanterie légère (4B/5C)
E-C 1810 R. Barreau

DEROS Jacques-Cornil
fils de Jean-Baptiste et de Jeanne-Thérèse NERAERE
né le 22/04/1787 à BAVINCHOVE
mort le 24/12/1813 à l'hôpital de Valenciennes (Nord)
soldat au 10e bataillon bis du train d'artillerie
E-C 1814 & Cassel 1814 R. Barreau

DESCHODT Mathieu
fils de x
né le (24 ans) ... à BAVINCHOVE
mort le 21/03/1813 à l'hôpital d'Aumale de fièvre maligne
fusilier à la 50e cohorte de la garde nationale
E-C 1813 R. Barreau

DONNAES Pierre-François
fils de François et de Jacqueline-Claire VERLEZ
né le (27 ans) ... à BAVINCHOVE
mort le 29/11/1812 à l'hôpital de Koenigsberg (Prusse) de fièvre
lancier au 9e régiment de chevau-légers (1E/5C)
E-C Cassel 1813 R. Barreau
 


Bergues

MARECHAL Jean-Baptiste
fils de x
né le ........... à BERGUES
mort le 14/02/1809 à l'hôpital de Tolède (Espagne) de fièvre
fusilier au 24e régiment d'infanterie de ligne (No M 2862)
E-C Bailleul 1812 R. Barreau

ROUSSEL Louis-Alexandre
fils de Charles-Auguste et de Marie-Thérèse DOYER
né le 17/01/1785 à BERGUES
mort le 08/02/1812 à Zudausques-Cormettes (Pas de Calais)
officier de marine
E-C Zudausques-Cormettes (62) 1812 J-C Fichaux


Dunkerque

DECOLNET Henry-Auguste
fils de Charles et de Justine x
né le 01/09/1792 à DUNKERQUE
mort le 15/01/1814 à l'hôpital de Manheim de fièvre nerveuse
garde au 1er régiment des gardes d'honneur (no m 1791)
SHD Vincennes R. Barreau

DUBRUCH Ferdinand
fils de x
né le (22 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 23/02/1811 à l'hôpital de Zamora (Espagne)
chasseur au 20e régiment de chasseurs à cheval (4C/4C)
E-C Nortkerque (62) 1812 L. Gouyette

FAROUSE Jean-Jacques-Etienne
fils de x
né le 09/01/1762 à DUNKERQUE
noyé le ..../11/1808 dans le naufrage près de Saint-Valéry sur Somme
matelot sur le corsaire l'Intrépide
E-C Boulogne sur Mer (62) 1813 L. Gouyette

FOISSEY Armant
fils de Armant-Jean-Baptiste et de Nathalie-Antoinette GHYS
né le ............. à DUNKERQUE
mort le 16/12/1813 à l'hôpital de Torgau
lieutenant au 2e bataillon d'ouvriers militaires de la marine (de l'Escaut) (1C)
E-C Lille 1814 R. Barreau

GUITTON Pierre
fils de x
né le (44 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 14/06/1812 à Belalaziar (Cordoue-Espagne)
commissaire des guerres
E-C Aire (62) 1813 L. Gouyette


LAPLAU Marie-Jean-Baptiste
fils de x
né le ........... à DUNKERQUE
mort le 01/06/1804 à l'hôpital maritime de Boulogne sur Mer (Pas de Calais)
officier sur le bateau No 246
E-C Gravelines 1811 R. Barreau

LEBRUN Charles
fils de x
né le (36 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 23/03/1808 à Rochefort (Charente-Inférieure)
maréchal des logis de la gendarmerie maritime
E-C Rochefort (17) 1808 R. Barreau

 

LOOTEN Pierre-Cornil
fils de x
né le ........... à DUNKERQUE
mort le 12/02/1808 à l'hôpital maritime de Brest (Finistère)
canonnier au 2e régiment d'artillerie de marine
E-C Brest (29) 1808 R. Barreau

MACE Marie
fille de x
née le ........... à DUNKERQUE
mort le 02/01/1811 à Thomar (Portugal) de fièvre
veuve de Jean-Alexandre Morsaline
E-C Metz (57) 1813 R. Barreau

MEYNNE François-Jacques
fils de Jean-Gilles et de Anne-Monique ROSENQUEST
né le (48 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 31/12/1807 à Brest (Finistère)
capitaine de vaisseau
E-C Brest (29) 1807 R. Barreau

NAVERDET Louis-Noël-Léandre
fils de x
né le (22 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 27/12/1812 à l'hôpital militaire de Koenigsberg (Prusse) de fièvre
commis de 3ème classe
E-C Lille 1815 R. Barreau

QUIQUET François
fils de x
né le (33 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 31/05/1809 à Quimper (Finistère)
canonnier au 1er régiment d'artillerie de marine
E-C Quimper (29) 1809 R. Barreau

VERSTRAETE  Pierre-Antoine-Jean
fils de Pierre et de Jeanne DEVLOO
né le (31 ans) ... à DUNKERQUE
mort le 14/02/1804 à Calais (Pas de Calais)
tambour-major au 22e régiment d'infanterie de ligne (1B)
E-C Calais (62) an 12 D. Bacqueville


Gravelines

BERCHE Joseph
fils de Joseph et de Marie-Antoinette x
né le (25 ans) ... à GRAVELINES
mort le 18/12/1812 à l'hôpital civil d'Avranches (Manche) de fièvre
volontaire de la marine rentrant des prisons d'Angleterre
E-C 1813 R. Barreau

BERCHE Pierre-François-Joseph
fils de x
né le (36 ans) ... à GRAVELINES
mort le 16/06/1815 à l'hospice de Dunkerque (Nord)
matelot sur le vaisseau le Commerce de Lyon
E-C 1815 R. Barreau

BERNIER Jean-Louis
fils de x
né le .............. à GRAVELINES
noyé le 29/11/1810 en abordant un navire anglais
marin sur le corsaire la Liberté des Mers
E-C Boulogne sur Mer (62) 1829 L. Gouyette

BRIART Jean-Baptiste
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 25/07/1807 à l'hôpital militaire de Custrin (Prusse) de dyssenterie
fusilier au 19e régiment d'infanterie de ligne (2B/1C)
E-C 1808 R. Barreau

BUTTEZ Pierre-Alexis
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
noyé le 10/11/1805 en rade de Boulogne (Pas de Calais)
matelot sur la canonnière No 3
E-C 1808 R. Barreau


CARPENTIER François
fils de Joseph et de Françoise SERUSANNE
né le ............ à GRAVELINES
mort subitement le 08/12/1808 à Gualaxara (Espagne)
tambour au 6e régiment d'infanterie légère (No M 1265/3B/4C)
E-C 1809 R. Barreau

CHARPENTIER Charles-Henri
fils de x
né le (20 ans) ... à GRAVELINES
mort le 30/06/1810 à l'hôpital de Zamora (Espagne) de fièvre
tambour au 26e régiment d'infanterie de ligne (4B/4C)
E-C 1811 R. Barreau

 

DANGER Antoine-Joseph
fils de x
né le (20 ans) ... à GRAVELINES
mort le 01/12/1813 à l'hospice de Sarrelouis de fièvre
sapeur au 5e bataillon de sapeurs (3C)
E-C 1814 R. Barreau

DERNIS Louis
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 07/03/1814 à l'hôpital de Mayence (Mont-Tonnerre) de fièvre
fusilier au 104e régiment d'infanterie de ligne (3B/2C)
E-C 1815 R. Barreau

DUCHATEL Pierre-Louis
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 15/04/1810 à l'hôpital de Salamanque (Espagne) de fièvre
fusilier au 26e régiment d'infanterie de ligne (6B/2C)
E-C 1814 R. Barreau

FASQUEL Pierre-Louis
fils de x
né le (22 ans) ... à GRAVELINES
mort le 24/11/1813 à l'hôpital militaire de Magdebourg de maladie
brigadier au 5e régiment de chevau-légers
E-C 1814 & 1816 R. Barreau

FLAHAUT Charles-François
fils de x
né le (19 ans) ... à GRAVELINES
mort le 09/12/1811 à l'hôpital de Boulogne sur Mer (Pas de Calais) de fièvre adynamique
apprenti marin au 12e équipage de flotille (1C)
E-C 1811 R. Barreau

FOURNIER Etienne
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 12/03/1810 à l'hôpital maritime d'Anvers
matelot sur le vaisseau le Charlemagne
E-C 1811 R. Barreau

HANNE Maurice-François-Julien
fils de x
né le .............. à GRAVELINES
mort le 02/08/1809 à l'hôpital de Vienne (Autriche) de blessures
fourrier au 9e régiment de chasseurs à cheval (3E/3C)
E-C Saint-Folquin (62) 1810 L. Gouyette
 

HANNIQUE Bernard-Quintin
fils de Pierre-François et de Marie-Jeanne HOCHARD
né le ............ à GRAVELINES
mort le 29/03/1804 à bord de la frégate la Sémillante
aspirant canonnier au 1er régiment d'artillerie de marine (4B/3C)
E-C 1808 R. Barreau

LEFEBVRE Louis
fils de x
né le ............. à GRAVELINES
mort le 13/10/1813 à l'hôpital d'Osnabruck de dyssenterie
voltigeur au 151e régiment d'infanterie de ligne (2B/Cie de voltigeurs)
E-C 1815 R. Barreau


LEMAITRE Jean-François
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 14/01/1808 à l'hôpital militaire de Rennes (Ille et Vilaine) de fièvre
fusilier à la 3e légion de réserve (4B/4C)
E-C 1808 R. Barreau

LEMAITRE Jean-Marie
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 06/02/1814 à l'hôpital de Metz (Moselle)
soldat au 3e régiment de ..... de la Garde Impériale
E-C 1814 R. Barreau

MARTIN Louis
fils de Louis et de Julienne FRANCOIS
né le (20 ans) ... à GRAVELINES
mort le 03/09/1809 à Stein d'une blessure reçue lors d'un duel
canonnier de 2e classe au 2e régiment d'artillerie à pied (No M 3557/20C)
E-C 1810 R. Barreau


MAUDUIT Joseph
fils de x
né le .............. à GRAVELINES
mort le 24/09/1807 à l'hôpital de Stettin (Prusse)
fusilier au 34e régiment d'infanterie de ligne (4B/4C)
E-C Boulogne sur Mer (62) 1811 L. Gouyette

OCDERVAL François-Joseph
fils de x
né le ............ à GRAVELINES
mort le 20/01/1814 à l'hospice de Castel
voltigeur au 104e régiment d'infanterie de ligne (4B/Cie de voltigeurs)
E-C 1814 R. Barreau

PINCEDE Jean-François
fils de x
né le 03/07/1788 à GRAVELINES
noyé le 03/03/1811  dans la perte du corsaire contre une frégate anglaise
second lieutenant du corsaire la Fortunée
E-C 1811 R. Barreau

POLLET Louis
fils de Jacques et de Louise LIBELART
né le 10/02/1785 à GRAVELINES
mort le 15/12/1813 à l'Hôtel-Dieu de Châlons (Marne) de fièvre
lancier au 5e régiment de chevau-légers
E-C 1816 R. Barreau

QUINCELLER Charles-Louis
fils de Jean-Baptiste et de Louise OLIVIER
né le (20 ans) ... à GRAVELINES
mort le 16/06/1809 à l'hôpital maritime d'Anvers
matelot
E-C 1809 R. Barreau

VERDOYE Louis-Joseph
fils de Pierre et de Jeanne-Joseph MAITRE
né le (24 ans) ... à GRAVELINES
mort le 04/04/1810 à l'hôpital d'Anvers (Deux-Nèthes)
fusilier au 108e régiment d'infanterie de ligne
E-C 1810 R. Barreau


Hardifort

HENNEBIL François-Jacques
fils de x
né le 16/07/1778 à HARDIFORT
mort le 17/02/1814 à l'hôpital de Mayence (Mont-Tonnerre) de fièvre
canonnier au 7e régiment d'artillerie à pied (No M 6218/28)C
E-C Arneke 1814 R. Barreau


Haverskerque

ODEL Pierre-Joseph
fils de x et de Marie-Edèle-Robertine BEROD
né le 04/10/1794 à HAVERSKERQUE
mort le 06/01/1814 à l'hôpital de Mayence
fusilier au 96e régiment d'infanterie de ligne
E-C Gonnehem (62) 1816 L. Gouyette

DUTAILLIS Charlemagne
fils de Jean-Baptiste et de Julie THIPETZ
né le (28 ans) ... à HAVERSKERQUE
mort le 03/04/1812 à l'hôpital militaire de Santona (Espagne)
caporal au 75e régiment d'infanterie de ligne (4B/4C)
E-C Moulle (62) 1812 L. Gouyette


Hondeghem

MISLANGHE Félix-Hyacinthe
fils de x
né le 29/05/1792 à HONDEGHEM
mort le 20/07/1813 à l'hôpital militaire de Bensberg
??
?? J-J Mislanghe

MISLANGHE Philippe-Jacques-Joseph
fils de x
né le 12/05/1790 à HONDEGHEM
mort le 30/01/1814 à l'hôpital militaire de Mayence (Mont-Tonnerre)
fusilier au 104e régiment d'infanterie de ligne (1B/2C)
?? J-J Mislanghe


Houtkerque

 

MISLANGHE Pierre-Jacques-Cornil
fils de x
né le 13/03/1786 à HOUTKERQUE
mort le 16/05/1810 à l'hôpital de Lunéville (Meurthe)
dragon au 15e régiment de dragons
?? J-J Mislanghe


Loon

 

GOUBAIN Ignace-Joseph
fils de Ignace-Joseph et de Marie-Catherine HACMYNCK
né le 11/09/1793 à LOON
mort le 20/12/1811 en mer
maître canonnier sur le corsaire le Petit Rodeur
E-C Gravelines 1811 R. Barreau

LEGRAND Adrien-Hubert
fils de Pierre et de Marie-Josephe TRANET
né le 03/11/1785 à LOON
mort le 27/10/1813 à l'hôpital de Givet (Ardennes) de marasme
grenadier au 151e régiment d'infanterie de ligne
E-C Gravelines 1814 R. Barreau


Noordpeene

HERREMAN Jacques-Louis
fils de Augustin et de Rosalie DESCHODT
né le (22 ans) ... à NOORDPEENE
mort le 23/10/1809 à l'hôpital militaire de Strasbourg (Bas-Rhin)
pionnier à la 7e compagnie de pionniers
E-C Cassel 1810 R. Barreau

MAERTEN Philippe
fils de x
né le 17/05/1794 à NOORDPEENE
mort le 23/06/1813 à Wesel
??
P. Godefroy
 


Renescure

LEFEBURE Edouard-Théodore-Alexis
fils de x
né le .......... à RENESCURE
tué le 28/01/1811 à Niebla (Espagne)
sous-lieutenant au 28e régiment d'infanterie légère (2B/2C)
E-C Saint-Omer (62) 1812 L. Gouyette

MILLE Isidore
fils de Liévain et de Marie-Thérèse TENEUR
né le .......... à RENESCURE
mort le 27/11/1812 à Wilna (Russie) de blessures
sergent au 19e régiment d'infanterie de ligne (No M 2857/2B/Cie de grenadiers)
E-C Campagne lez Wardrecques (62) 1813 L. Gouyette

SERGEANT Pierre-Joseph
fils de Jacques et de Augustine LACROIX
né le 15/09/1786 à RENESCURE
tué le 18/10/1812 en Espagne
fusilier au 34e régiment d'infanterie de ligne (No M 4718/2B/3C)
SHD Vincennes L. Gouyette
 


Rexpoede

BARTHELLOT François
fils de x
né le ........... à REXPOEDE
mort le 11/08/1810 à l'hôpital de Dunkerque (Nord) de fièvre
tambour au 43e régiment d'infanterie de ligne (5B/5C)
E-C Gravelines 1810 R. Barreau
 


Saint-Jans Cappel

BOUCHILLIDEM Charles-Louis
fils de Charles et de Rosalie LAMPS
né le ........... à SAINT-JEAN CAPPEL
mort le 29/02/1807 à Guttstadt (Prusse) de fièvre chaude
fusilier au 17e régiment d'infanterie de ligne (No M 3256)
E-C Bailleul 1807 R. Barreau

THECTEN Pierre-Jacques
fils de x
né le (21 ans) ... à SAINT-JEAN CAPPEL
mort le 02/02/1812 à l'hôpital civil de Maëstricht (Meuse-Inférieure) d'hydropisie
fusilier au 54e régiment d'infanterie de ligne (5B/4C)
E-C Bailleul 1812 R. Barreau


Steenwerck

DESPREZ Louis-Joseph
fils de Philippe-Antoine et de Marie-Jcquemine-Rosalie WALLE
né le 08/04/1787 à STEENWERCK
mort le 26/02/1814 à l'hôpital de Mayence (Mont-Tonnerre) de fièvre
grenadier au 104e régiment d'infanterie de ligne
E-C Bailleul 1817 R. Barreau


Terdeghem

LAPORTE Nicolas
fils de x
né le 17/11/1786 à TERDEGHEM
tué le 17/11/1812 à la bataille de Krasnoë (Russie)
sous-lieutenant au 1er régiment de tirailleurs de la Garde Impériale
SHD Vincennes


Thiennes

VALQUENART Pierre-François-Joseph
fils de Maximilien-Joseph et de Marie-Rosalie ROULE
né le (35 ans) ... à THIENNES
mort le 26/11/1810 à la caserne de Montreuil (Pas de Calais)
gendarme
E-C Montreuil sur Mer (62) 1810 D. Bacqueville

Vieux-Berquin
 
DUSSOS Louis
fils de x
né le ........... à VIEUX-BERQUIN
mort le 20/09/1807 à l'hôpital militaire de Palmanova (Italie) de fièvre
grenadier au 35e régiment d'infanterie de ligne (3B/Cie de grenadiers)
E-C Merville 1813 R. Barreau
 

Zuytpeene
 
VAN HEEMS Eugène-Joseph
fils de Mathieu-Cornil et de Ursule VAN GREVELYMGHE
né le 08/01/1790 à ZUYTPEENE
mort le 16/12/1811 à l'hôpital d'Aers ? de fièvre
fusilier au 95e régiment d'infanterie de ligne (No M 5540)
E-C Bavinchove 1813 R. Barreau
 
 

Date de dernière mise à jour : 15/02/2017

×